10.04.2020 13:06

«Не выдаем тем, кто не нуждается». Сотрудники музея ИЗО до сих пор не получили пропуска

«Не выдаем тем, кто не нуждается». Сотрудники музея ИЗО до сих пор не получили пропуска

Сотрудники Кыргызского национального музея изобразительных искусств имени Гапара Айтиева до сих пор не получили пропуска. Об этом «Апрелю» сообщил замдиректора учреждения Кубат Каработоев.

Ранее мы сообщали о том, что работники музея ИЗО несколько раз обращались в комендатуру столицы, но все время получали отказы.

После ввода режима ЧП сотрудники музея не могут попасть на рабочие места. Пропуска работникам необходимы, чтобы постоянно следить за работой оборудования в залах - оно старое и в любой момент может выйти из строя. В этом случае могут погибнуть более 18 тысяч 500 уникальных произведений искусства.

Однако, по всей видимости, комендатура Бишкека на этот счет имеет другое мнение. Сегодня на брифинге комендант Алмазбек Орозалиев заявил, что пропуска не выдаются тем, кто в них действительно не нуждается.

«Пропуска не будем выдавать, если кто-то захотел уладить свои личные дела, ссылаясь на выдуманные причины. Если мы будем выдавать всем желающим пропуска, то столица превратится в хаос и будет нарушаться режим карантина», - сказал он.

Напомним, с 1 по 9 апреля в комендатуру столицы поступило 19 тысяч 864 заявки на получение пропусков, из них одобрено - 990.