25.07.2019 09:59

О чем на самом деле договорились Атамбаев и Путин? Официальная позиция и ее трактовки

О чем на самом деле договорились Атамбаев и Путин? Официальная позиция и ее трактовки

Экс-президент Кыргызстана Алмазбек Атамбаев встретился накануне с президентом России Владимиром Путиным. Вместе с делегацией он вылетел в Москву спецрейсом с авиабазы «Кант». По прилету до Кремля его сопровождали сотрудники федеральной охраны.

Комментарий Кремля

После встречи Владимир Путин, отвечая на вопрос журналистов, раскрыл кое-какие подробности встречи.

«Секретов никаких нет. Вы знаете, что я всегда открыт для контактов и с действующими моими коллегами, и с теми, кто уже оставил высшие должностные обязанности. Да, действительно, я встречался с Алмазбеком Шаршеновичем. Мы говорили о ситуации в регионе и в Кыргызстане.

Моя позиция хорошо известна, и до него я эту позицию тоже довел. Я считаю, что Кыргызстан – это наш союзник, близкое нам государство, что Кыргызстан пережил уже несколько достаточно серьезных внутриполитических потрясений, если быть точным, как минимум два.

И на этом, на мой взгляд, нужно остановиться именно в интересах народа Кыргызстана. Страна нуждается в политической стабильности, и все люди должны объединиться вокруг действующего президента и помогать ему в развитии государства. У нас много планов сотрудничества с Кыргызстаном, и мы, безусловно, настроены на то, чтобы с действующей властью все эти планы реализовать», - сообщил журналистам Владимир Путин.

Другие акценты

Большинство кыргызстанских СМИ основным посылом выступления сделали эту фразу: «Все люди должны объединиться вокруг действующего президента и помогать ему в развитии государства».

Журналист Кремлевского пула, спецкор «Комсомольской правды» Дмитрий Смирнов сделал из этого заявления другие выводы.

«Путин принял в Кремле Атамбаева и попросил прекратить его уголовное преследование»,- написал журналист в своем Twitter-аккаунте.

 

Кыргызстанский журналист и аналитик Дмитрий Орлов также воспринял слова Владимира Путина не буквально.

«Любые (еще раз: ЛЮБЫЕ) слова в поддержку Атамбаева были бы открытым вызовом действующему президенту Жээнбекову. Что в общем-то России не нужно. И Песков ранее тоже не мог сказать ничего другого про конфликт Атамбаева и Жээнбекова, кроме того, что это - внутреннее дело Кыргызстана. А вот как НА САМОМ ДЕЛЕ они к этому отнеслись - другой вопрос», - написал на своей странице в Facebook Дмитрий Орлов.

«Наши политики наивны как дети. Все всегда понимают буквально, а намеков - вообще не угадывают. Поэтому пришлось им посылать такой намек, что толще не бывает - с вылетом с военной базы, со спецсамолетом для опального экса и прочие. Но при этом - с призывами уважать Жээнбекова, конечно», - пишет Орлов.

Сам Алмазбек Атамбаев и члены его делегации итоги встречи пока не комментируют. В Бишкек экс-президент вернется сегодня вечером.

Отметим, что незапланированная встреча с Президентом России Владимиром Путиным не так давно состоялась и у действующего главы Кыргызстана Сооронбая Жээнбекова. Политологи и пользователи социальных сетей тогда высказывали мнения, что кроме всего прочего, разговор мог вестись и о внутриполитической ситуации в Кыргызстане.