12.11.2019 14:25

Обращение Ширин Айтматовой. Кто больше всех был заинтересован в убийстве Саймаити?

Обращение Ширин Айтматовой. Кто больше всех был заинтересован в убийстве Саймаити?

Экс-депутат Жогорку Кенеша Ширин Айтматова выступила с обращением турецкому народу и правоохранительным органам страны. Видеозапись она опубликовала сегодня на официальном YouTube-канале.

Очередное обращение Айтматовой связано с убийством турецкого бизнесмена Айеркена Саймаити.

Экс-нардеп задается вопросами: Кто больше всего был заинтересован в убийстве Саймаити? Какой информацией он владел, и кто боялся раскрытия правды? Какое отношение имеет к убийству автомашина Генерального консульства Кыргызстана?»

Далее Айтматова обращается к правоохранительным органам Турции с просьбой провести объективное расследование и привлечь к ответственности всех причастных к убийству Айеркена Саймаити.

Напомним, 10 ноября в одной из гостиниц в районе Фатих Стамбула неизвестный застрелил бизнесмена Айеркена Саймаити. Он погиб от полученных ран в больнице. 

На месте преступления находился автомобиль Range Rover с консульскими номерами 34 CC 2092. Его эвакуировали сотрудники правоохранительных органов.

Отмечается, что имя бизнесмена упоминается в расследовании «Азаттыка» о выведенных из Кыргызстана миллионах долларов.

Так, 29 мая 2019 года «Азаттык» опубликовал расследование журналиста Али Токтакунова «По следам выведенных из Кыргызстана миллионов долларов», в котором рассказывается о выводе с 2011 по 2017 годы из Кыргызстана через различные банки около 700 млн долларов. Деньги переводились в самые разные страны по всему миру – от Гонконга до США.