05.06.2018 14:29

Обстановка на кыргызско-таджикской государственной границе стабильная

Обстановка на кыргызско-таджикской государственной границе стабильная

Обстановка на кыргызско-таджикском участке государственной границы в Лейлекском районе Баткенской области стабильная. Об этом сообщил отдел по связям с общественностью и СМИ Госпогранслужбы КР.

По его данным, вчера, 4 июня, сразу после инцидента между пограничниками Кыргызстана и Таджикистана была проведена встреча пограничных представителей КР по Лейлекскому направлению и РТ по Жаббар–Расуловскому направлению. В ходе нее кыргызская сторона заявила о недопустимости нарушения Линии поведения пограничников на кыргызско-таджикском участке государственной границы.

По итогам встречи троих военнослужащих Таджикистана передали на родину. Пограничные представители двух стран договорились о проведении расследований в одностороннем порядке с участием органов военной прокуратуры сторон.

6 июня ожидается встреча председателя ГПС КР и командующего ПВ ГКНБ РТ. Главы пограничных ведомств обсудят обстановку на кыргызско-таджикском участке госграницы и меры по недопущению подобных инцидентов впредь.

В настоящее время пограничники Кыргызстана совместно с местными органами власти проводят разъяснительную работу среди населения приграничной территории.

Напомним, 4 июня между пограничниками Таджикистана и Кыргызстана произошел инцидент на границе. Около 17:10 на одном из участков в местности Максат Лейлекского района Баткенской области таджикские военнослужащие применили оружие, произведя предупредительные выстрелы вверх. Причиной конфликта стало нарушение таджикскими военнослужащими Линии поведения пограничников на кыргызско-таджикской государственной границе. Таджикские пограничники выгнали граждан Кыргызстана с участка «Футбольное поле», где последние организовали стихийную торговлю.