28.05.2020 13:04

Омбудсмен недоволен, что суды по делу Даниэля Ажиева проходят без участия самого подсудимого

Омбудсмен недоволен, что суды по делу Даниэля Ажиева проходят без участия самого подсудимого

Омбудсмен Токон Мамытов направил обращение на имя председателя Первомайского районного суда Бишкека Алмаза Калыбаева, сообщает пресс-служба главного правозащитника Кыргызстана.

Мамытов просит разъяснить, почему суды по мере пресечения для задержанного Даниэля Ажиева, содержащегося в СИЗО №1 Бишкека, проходят без участия самого Ажиева.

Напомним, что 20 мая омбудсмен посетил СИЗО №1 Бишкека. Он встретился и побеседовал с Ажиевым. Тот сообщил, что без его участия и в нарушении УПК КР, ему продлили меру пресечения на два месяца.

Кроме того, Ажиев отметил, что его родственники обеспокоены тем, что его не привезли на судебное заседание из-за того, что в СИЗО №1 он якобы был избит спецконтингентом и поэтому не смог присутствовать на заседании.

При этом, задержанный подчеркнул, что не имеет претензий ни к администрации СИЗО-1, ни к режиму или условиям своего содержания, и каким-либо насильственным действиям он не подвергался.

Напомним, в конце марта Даниэля Ажиева доставили в Следственную службу МВД и допросили в качестве свидетеля, после чего вынесли постановление о задержании.

Ранее бизнесмен выделил в качестве гуманитарной помощи малоимущим 7 миллионов сомов. Пользователи социальных сетей выступили с резкой критикой в его адрес, после чего организатор студии вебкам-моделей выложил видео, где оскорбил кыргызстанцев.

Первомайский районный суд Бишкека принял решение заключить предпринимателя под стражу.

В 2018 году Даниэль Ажиев был задержан за организацию вебкам-студии у себя в квартире и осужден по статье «Изготовление или сбыт порнографических предметов». Решением суда он был оштрафован и отпущен.