29.07.2020 13:47

Омбудсмен призвал Минздрав помочь в споре ФОМС и врачей

Омбудсмен призвал Минздрав помочь в споре ФОМС и врачей

Омбудсмен Кыргызстана Токон Мамытов обратился к руководству Министерства здравоохранения с рекомендацией провести тщательную сверку информации, касающейся обеспечения врачей и республиканских больниц необходимыми лекарствами и средствами индивидуальной защиты - перчатками, медицинскими масками, респираторами, спецкостюмами и другим. Об этом сообщили в пресс-службе главного правозащитника страны.

По мнению Мамытова, эта работа Минздрава должна не только разрешить спорные вопросы, включая выплату врачам и медперсоналу больниц полагающихся надбавок к их заработной плате, но и обеспечить должную защиту всем медицинским работникам страны. Особенно тем, кто работает в «красных зонах» и в бригадах скорой помощи.

Реакция акыйкатчи последовала на сообщение об угрозах со стороны ФОМС в адрес врачей Кыргызстана после появления в социальных сетях обращения директора Таш-Комырской территориальной больницы о нехватке лекарств и средств индивидуальной защиты.

«Если информация, озвученная врачом Таш-Комырской больницы подтвердится, то руководство ФОМС должно понести соответствующее наказание, как за необеспечение медикаментами и СИЗ территориальных больниц, так и за нарушение прав медицинских работников, в том числе и за угрозы в их адрес со стороны администрации Фонда обязательного медицинского страхования. В противном случае ФОМС должен опубликовать финансовые и товарные документы, опровергающие озвученные заявления врача», – отметил омбудсмен.