15.04.2020 13:25

Омбудсмен прокомментировал задержание девушки, нецензурно ругавшей милиционеров

Омбудсмен прокомментировал задержание девушки, нецензурно ругавшей милиционеров

Сегодня, 15 апреля, на онлайн-конференции омбудсмен Токон Мамытов прокомментировал ситуацию с задержанием девушки, нецензурно ругавшей милиционеров.

Напомним, ранее в социальных сетях и мессенджерах начали распространять видеосъемку с участием девушки в возрасте 20-22 лет. Героиня ролика ругала сотрудников милиции, которые остановили ее из-за отсутствия медицинской маски. Также девушка в ходе беседы ударила одного из них и активно применяла ненормативную лексику.  Кто вел видеосъемку и позже слил ее в интернет-пространство - пока неизвестно. Заметно, что сотрудники милиции не мешали ему проводить съемку. 

Накануне девушку задержали и поместили в СИЗО-1.

Токон Мамытов отметил, что не хочет оправдывать девушку, но уверен — сотрудники милиции поступили неправильно, выложив ролик в интернет.

«Это не делает им чести. Она одна, их четверо. Здесь нужно было с ней психологическую работу провести, почему у нее такая реакция. Но вместо того, чтобы разбираться, опубликовали видео», - сказал омбудсмен.

Он добавил, что в аппарат омбудсмена часто поступают сигналы, что людей вынуждают извиняться публично, но при попытке связаться с ними, люди категорически отказываются идти на контакт и уточнять детали.

«Правительство нуждается в объективной информации, поэтому используйте каналы института омбудсмена», - призвал Токон Мамытов.

Кроме того, он попросил звонить на короткий номер 115 в случае семейного насилия.