17.02.2021 10:32

Омбудсмен рекомендовал горсуду и Генпрокуратуре изменить меру пресечения Жылдыз Чодобаевой

Омбудсмен рекомендовал горсуду и Генпрокуратуре изменить меру пресечения Жылдыз Чодобаевой

Омбудсмен рекомендовал горсуду и Генпрокуратуре изменить меру пресечения Жылдыз Чодобаевой. Ранее уполномоченный по правам человека Кыргызстана Токон Мамытов посетил СИЗО ГКНБ и встретился с Жылдыз Чодобаевой, задержанной Военной прокуратурой по подозрению в коррупции. 

Отмечается, что Чодобаева не жалуется на условия содержания, но просила помочь изменить меру пресечения.

"Принимая во внимание, что Жылдыз Чодобаева является матерью четверых детей, младшему из которых всего два года, и ссылаясь на пункты 1 и 5 части 2 статьи 106 Уголовно-процессуального кодекса Кыргызской Республики, омбудсмен рекомендует председателю Бишкекского городского суда рассмотреть апелляцию адвоката Чодобаевой об изменении меры пресечения.

Токон Мамытов также рекомендовал военному прокурору Генеральной прокуратуры обратиться в судебную коллегию Бишкекского городского суда с просьбой об изменении меры пресечения в отношении Жылдыз Чодобаевой".

Ранее в аппарат Омбудсмена поступило коллективное обращение жителей села Кой-Таш с просьбой защитить права Чодобаевой.

Напомним, Жылдыз Чодобаева по решению суда заключена под стражу на время следствия. По версии правоохранителей, она, работая секретарем Таш-Мойнокского айыл окмоту, оформляла документы на землю в пользу экс-главы ГКНБ Абдиля Сегизбаева, который также находится под арестом. Сам политик обратился к властям с просьбой "отпустить невиновную Жылдыз Чодобаеву".