23.07.2020 17:23

Омбудсмен: Сотрудники СИЗО грубо нарушили свои должностные обязанности, допустив избиение Кимсанова

Омбудсмен: Сотрудники СИЗО грубо нарушили свои должностные обязанности, допустив избиение Кимсанова

Сотрудники института Омбудсмена выяснили обстоятельства избиения в СИЗО-1 подследственного Эмильбека Кимсанова и призвали наказать сотрудников СИЗО, допустивших прямое и грубое нарушение своих должностных обязанностей.

Начальник СУ ГСИН Убайдуллаев сообщил, что факт избиения Кимсанова зарегистрирован в ЕРПП, а дело направлено в cледственную службу ГКНБ.

В личной встрече с начальником СУ ГСИН, советник главы ГСИН, адвокат подследственного и членами аппарата омбудсмена Кимсанов сообщил, что его избивали сотрудники изолятора. В ГСИН настаивают, что Кимсанова избивали не сотрудники изолятора, а спецконтингент.

«Тогда возникает вопрос, каким образом спецконтингент попадает из одной зоны в другую, и тем более беспрепятственно проникает в закрытую на замок камеру, где содержался Кимсанов, и совершает его избиение? Если верить представителям ГСИН, то в ведомстве отсутствует порядок, а также нарушаются правила и инструкции, регулирующие соответствующий режим и вопросы безопасности по содержанию спецконтингента», - отметили правозащитники.

Аппарат омбудсмена поддерживает мнение адвоката Кимсанова Назгуль Суюнбаевой - даже если в избиении Кимсанова сами сотрудники изолятора не принимали непосредственного участия, но допустили к нему агрессивно настроенный спецконтингент, – это является прямым и грубым нарушением ими своих должностных обязанностей, что должно найти отражение в соответствующем решении руководства ГСИН о привлечении виновных к административной ответственности.

В ведомстве считают, что спецпрокурор по надзору за соблюдением законов в органах и учреждениях уголовно-исполнительной системы республики должен принять меры по недопущению впредь вышеуказанных нарушений и взять на свой контроль деятельность руководства ГСИН.

Напомним, бывший сотрудник Таможенной службы Эмильбек Кимсанов и чемпион ММА Тологон Рахманберди уулу подозреваются в избиении сына Молдомусы Конгантиева. Потерпевший отказался от претензий к обидчику, но разбирательство не прекратили.

В феврале 2020 года бывшего таможенника уже арестовали, потом отпустили, и он сбежал из страны. Его задержали в Санкт-Петербурге и экстрадировали в КР.

Как сообщил брат задержанного Эмирбек Кимсанов в обращении к президенту, Эмильбек Кимсанов из-за давления со стороны экс-заместителя председателя ГТС Раимбека Матраимова был вынужден выехать из страны. Он подвергся гонениям из-за того, что отказался от участия в коррупционных схемах. Его семья, по словам брата, из-за угроз тоже вынуждена скрываться. Эмилбек Кимсанов был уволен с таможни в 2018 году.