20.12.2019 12:29

Омурбек Бабанов добровольно сложил с себя полномочия лидера партии «Республика»

Омурбек Бабанов добровольно сложил с себя полномочия лидера партии «Республика»

Политик Омурбек Бабанов добровольно сложил с себя полномочия лидера партии «Республика». Об этом стало известно сегодня, 20 декабря, на внеочередном съезде политобъединения.

Его пост занял Мирлан Жээнчороев, пишут отечественные СМИ.

Отмечается, что сегодня на повестке было два вопроса:

  1.  изменение состава политсовета;
  2. избрание лидера.

На вакантное место претендовали депутаты Мирлан Жээнчороев, Руслан Казакбаев и Кенжебек Бокоев.

Кроме того, стало известно, что на парламентские выборы в 2020 году партия пойдет без «Ата-Журта». Тандем двух партий был сформирован по обоюдному согласию Омурбека Бабанова и Камчыбека Ташиева в 2015 году.

После решения всех намеченных вопросов Омурбек Бабанов заявил следующее:

«Я хочу сообщить о завершении политической деятельности. Пришло время передать флаг молодому поколению. В качестве нового лидера я вижу Мирлана Жээнчороева. Я знаю его как человека слова. Верю, что он внесет большой вклад и в будущее нашей страны, в будущее партии. Реформы будут продолжены».

Напомним, Омурбек Бабанов является фигурантом двух уголовных дел. После президентских выборов осенью 2017 года он выехал в Россию, где пребывал последующие два года.

В начале августа 2019 года политик вернулся на родину. После его возвращения в ГСБЭП обратилось несколько человек, написав заявление на Бабанова. Экс-премьера несколько раз допрашивали в финполиции. После стало известно, что он намерен покинуть пост председателя партии «Республика».

Сам Бабанов заявил, что его жизни есть вещи гораздо более интересные, чем политика.