19.10.2019 11:58

Он ни в чем не виноват! В Бишкеке прошел митинг в поддержку Каната Сагымбаева (видео)

Он ни в чем не виноват! В Бишкеке прошел митинг в поддержку Каната Сагымбаева (видео)

Сегодня, 19 октября, в Бишкеке прошел мирный митинг в поддержку бывшего телохранителя экс-президента Кыргызстана Алмазбека Атамбаева Каната Сагымбаева.

В акции приняли участие родные и близкие задержанного. Кроме того, поддержать Каната Сагымбаева пришли жители села Кой-Таш и односельчане - жители села Ак-Добо Иссык-Кульской области. Участники митинга выступили с требованиями справедливого разбирательства в деле бывшего начальника госохраны Алмазбека Атамбаева. 

«Мы просим справедливого решения! Канат Сагымбаев ни в чем не виновен. Он всегда честно и добросовестно исполнял свой долг. Почему он должен сидеть только за то, что хорошо выполнял свою работу?» - заявили митингующие.

В руках митингующих были плакаты с лозунгами: «Правда гнется, но не ломается», «Мы против политических гонений» и «Канат, мы с тобой».

Напомним, 20 сентября у Каната Сагынбаева забрали удостоверение сотрудника ГКНБ и ознакомили с приказом об увольнении. По мнению сторонников Алмазбека Атамбаева, поводом послужило то, что Канат Сагынбаев в видеообращении поздравил экс-президента с днем рождения.

24 сентября Военная прокуратура Кыргызстана арестовала Каната Сагынбаева в качестве подозреваемого по событиям, произошедшим в доме экс-президента Кыргызстана Алмазбека Атамбаева 7 августа. 

Бывшего силовика обвиняют по статьям «Массовые беспорядки», «Злоупотребление должностным положением», «Убийство группой лиц» и «Воспрепятствование действиям следователя или другого должностного лица» УК КР.