19.11.2018 21:25

«Он слишком много знает о теневых сторонах прошлогодних выборов президента» - А. Атамбаев об Икрамжане Илмиянове

«Он слишком много знает о теневых сторонах прошлогодних выборов президента» - А. Атамбаев об Икрамжане Илмиянове

Икрама Илмиянова арестовали не из-за коррупционных дел, а потому, что он слишком много знал о теневой стороне последних президентских выборов, по итогам которых главой государства стал Сооронбай Жээнбеков, поделился соображениями в интервью телеканалу «Апрель» экс-президент Алмазбек Атамбаев.

«Арест был направлен на то, чтобы просто закрыть ему рот, чтобы он где-нибудь что-нибудь лишнего не сболтнул. Все эти обвинения против него рассыпятся. Лишь бы он остался живой. И когда он однажды выйдет из тюрьмы, я надеюсь, он скажет правду. Потому что я ему говорил: «Ты этим не верь. Оставайся здесь и заранее скажи всю правду про эти выборы. Хотя сейчас они с тобой «васькаются», отправляют тебя, куда хочешь, но они сделают тебе только зло», - рассказал Атамбаев, подчеркнув, что не будет заступаться за Илмиянова, если все же окажется, что он и впрямь замешан в каких-либо коррупционных делах.

Напомним, Икрамжану Илмиянову предъявили обвинение по статье 166 («Мошенничество») Уголовного кодекса КР. 20 октября он был задержан в Москве и доставлен в Бишкек. Решением Первомайского районного суда Бишкека он заключен под стражу до 28 ноября.