18.11.2019 10:10

По уголовному делу Каната Сагымбаева назначили около 20 экспертиз

По уголовному делу Каната Сагымбаева назначили около 20 экспертиз

По делу экс-сотрудника Девятой службы ГКНБ Каната Сагымбаева назначили 16 экспертиз. Об этом со ссылкой на его адвоката Бакытбека Автандил уулу сообщает ИА 24.kg.

По его словам, помимо 16 проводится также и баллистическая экспертиза. Специалисты еще не определили, из какого оружия застрелили заместителя командира спецподразделения «Альфа» Усенбека Ниязбекова.

Юрист отметил, что следствие по делу его подзащитного, вероятно, продлят на два месяца. Канат Сагымбаев не отвечает на вопросы следователей и молчит на очных ставках. Последнюю проводили с одним из его коллег. Он тоже входил в охрану Алмазбека Атамбаева в селе Кой-Таш и дал, как отметил адвокат, неоднозначные и противоречивые показания.

Напомним, 20 сентября у Каната Сагынбаева забрали удостоверение сотрудника ГКНБ и ознакомили с приказом об увольнении. По мнению сторонников Алмазбека Атамбаева, поводом послужило то, что Канат Сагынбаев в видеообращении поздравил экс-президента с днем рождения.

24 сентября Военная прокуратура Кыргызстана арестовала Каната Сагынбаева в качестве подозреваемого по событиям, произошедшим в доме экс-президента Кыргызстана Алмазбека Атамбаева 7 августа. 

Бывшего силовика обвиняют по статьям «Массовые беспорядки», «Злоупотребление должностным положением», «Убийство группой лиц» и «Воспрепятствование действиям следователя или другого должностного лица» УК КР.