11.05.2020 15:01

Политзаключенные Кыргызстана требуют расследовать, как и почему COVID-19 проник в республику

Политзаключенные Кыргызстана требуют расследовать, как и почему COVID-19 проник в республику

Политзаключенные по делу о кой-ташских событиях 7-8 августа выступили с заявлением.

«Необоснованное самолюбование «Белого дома» со своими якобы «успехами» в борьбе с коронавирусом, а также откровенная травля, развязанная против депутата Ирины Карамушкиной после ее выступления в Жогорку Кенеше 30 апреля 2020 года, заставляет нас выступить с настоящим заявлением», - пишут они.

Текст заявления приводим ниже.

  1. Требование депутата Карамушкиной о проведении расследования причин и механизма распространения коронавируса COVID-19 в Кыргызстане соответствует рекомендациям Всемирной организации здравоохранения. Поэтому мы требуем образовать Государственную комиссию с обязательным участием гражданского общества, журналистов и оппозиционных политиков по изучению и расследованию причин и механизма проникновения и распространения COVID-19 в Кыргызской Республике.
  2. Госкомиссия должна также официально сообщить общественности, кто из чиновников и их высокопоставленных покровителей подверг опасности жизнь 135 паломников, отправив их в Саудовскую Аравию в то время, как в этой стране уже существовали серьезные угрозы заражения коронавирусом. Кто из депутатов и чиновников лоббировал эту опасную поездку?
  3. Общественность имеет право знать, были ли Асылбек Жээнбеков, Торобай Зулпукаров, Курманбек Дыйканбаев или их приближенные и родственники в числе пассажиров авиарейса, на котором 12 марта 2020 года из Саудовской Аравии в Кыргызстан был завезен коронавирус COVID-19?

Поэтому мы требуем опубликовать список пассажиров и особенно список чиновников и депутатов, бывших в числе участников той умры.

  1. Общеизвестно, что всех пассажиров, вернувшихся на том авиарейсе из умры 12 марта 2020 года в аэропорт “Манас” пропустили на территорию страны без необходимого санитарно-эпидемиологического контроля, без обсервации. Какова в этом роль Асылбека Жээнбекова, Торобая Зулпукарова, Курманбека Дыйканбаева?
  2. Почему «Белый дом» не проводит расследования причин появления и распространения в Кыргызстане COVID-19?

Ссылки Минздрава на то, что по состоянию на 12 марта 2020 года Саудовская Аравия не входила в зону риска, являются абсолютно необоснованными. На тот момент в Саудовской Аравии уже были заболевшие коронавирусом. Более того, эта страна уже была с 27 февраля закрыта для туристов и паломников, о чем МИД Саудовской Аравии делал официальное сообщение».

Ф.А. Ниязов
Р. Б. Жээнбеков
Ф. Баабиев
М. Мискенбаев
К.Сагымбаев
Р. Карыпбек у.
К.А. Осмоналиев.