28.08.2020 12:40

После новости о том, что Курсан Асанов баллотируется в ЖК, его близких стали вызывать на допросы

После новости о том, что Курсан Асанов баллотируется в ЖК, его близких стали вызывать на допросы

После новости о том, что экс-замминистра внутренних дел Курсан Асанов баллотируется в депутаты Жогорку Кенеша, его близких начали вызывать на допросы. Об этом со ссылкой на адвоката Таалайгуль Токтакунову сообщает ИА 24.kg.

Отметим, Курсан Асанов является кандидатом на выборы от партии «Бутун Кыргызстан». По ее юриста, родственников Асанова вызывают на допросы в МВД, а не в Военную прокуратуру.

«Родным моего подзащитного ничего не объясняют, в грубой форме вызывают в прокуратуру. На юге родственников Курсана Асанова тоже приглашают на допрос. Все звонки сопровождаются нецензурной лексикой», - рассказала Таалайгуль Токтакунова.

Напомним, 13 августа Асанова был отстранен от должности с формулировкой «за предательство интересов кыргызской милиции и утерю доверия». Именно Курсан Асанов проводил переговоры с экс-президентом Алмазбеком Атамбаевым во второй день штурма резиденции в селе Кой-Таш.

На следующий день его вызвали на допрос в Военную прокуратуру КР. Позже Генпрокуратура распространила сообщение о том, что в отношении Асанова возбуждено уголовное дело по статье «Злоупотребление должностным положением».