22.12.2020 15:18

Представитель Жапарова: Политик отказался от госохраны, как сложил полномочия и.о. президента

Представитель Жапарова: Политик отказался от госохраны, как сложил полномочия и.о. президента

Садыр Жапаров отказался от госохраны, как сложил полномочия и.о. президента. Об этом сегодня на заседании рабочей группы ЦИК заявил председатель кандидата в президенты Садыра Жапарова Алексей Мощин.

Напомним, ранее в социальных сетях появилась информация о том, что госохрана Жапарова агитирует за него на мероприятиях – носит одежду с логотипом политика. Журналисты Factcheck.kg проверили эту информацию и нашли ей подтверждение.

Однако Алексей Мощин утверждает, что к СГО указанные люди не имеют отношения. Это сторонники Садыра Жапарова и они находились с ним с того момента, как он вышел в ночь с 5 на 6 октября из тюрьмы.

«Садыр Жапаров, как сложил полномочия и.о. президента, отказался от СГО, и его представители не сопровождают кандидата в поездках и встречах с избирателями», - сказал Алексей Мощин.

По итогам заседания члены рабочей группы решили направить письмо в ГКНБ, чтобы выяснить, продолжает ли пользоваться услугами госохраны Садыр Жапаров. Кроме того, направлено письмо и в аппарат правительства, поскольку ранее сообщалось, что Садыру Жапарову, приостановившему полномочия премьера, телохранителей из СГО все-таки оставили.