28.11.2019 11:46

Премьер пообещал, что все проверки по теневым контрабандным схемам будут открытыми (видео)

Премьер пообещал, что все проверки по теневым контрабандным схемам будут открытыми (видео)

Сегодня, 28 ноября, Жогорку Кенеш обсуждает республиканский бюджет на 2020 год. В парламент прибыл премьер-министр Мухаммедкалый Абылгазиев.

На заседании глава кабмина поднял вопрос о скандале вокруг контрабандных схем, озвученных в расследовании СМИ.

Премьер сообщил, что встречался с президентом Сооронбаем Жээнбековым. Они вместе провели совещание и дали поручения соответствующим госорганам.

«Вы тоже создали депутатскую комиссию. Кабмин готов участвовать в ее работе, помогать. Создана также следственная группа, она работает. Мы за то, чтобы народ видел: мы работаем открыто. Мы тоже заинтересованы в борьбе с коррупцией», — сказал он.

Премьер пообещал, что все проверки будут открытыми, чтобы общество видело, кто за что отвечает.

Напомним, ранее журналисты «Азаттык», OCCRP и «Клооп» провели совместное расследование  о коррупции в Таможенной службе Кыргызстана. По их данным, это дело связано с деятельностью уйгурского мультимиллионера Хабибулы Абдукадыра. Журналисты выявили связь между ним, убитым бизнесменом Айеркеном Саймаити и экс-зампредседателем таможенной службы Раимбеком Матраимовым.

В расследовании описаны схемы, по которым развивался теневой бизнес Раимбека Матраимова и его семьи. Отреагировав на итоги расследования, общественность требует официальных комментариев президента и правительства.

Пресс-служба президента отреагировала на расследование, заявив, что у Жээнбекова не было и нет общих бизнес-проектов с Абдукадыром.

О том, что Матраимов вместе с семьей покинул Кыргызстан, несколько дней назад заявила депутат Ирина Карамушкина. Официального подтверждения этого от Госпогранслужбы и Таможенной службы Кыргызстана так и не поступило.

Кыргызстанцы, недовольные реакцией властей на расследование о теневом бизнесе Раимбека Матраимова и коррупции в Таможенной службе, вышли на мирный митинг.