27.12.2019 11:26

Прижали? Ширин Айтматова больше не пишет в твиттере

Прижали? Ширин Айтматова больше не пишет в твиттере

Активный оппозиционер, экс-депутат и лидер народного движения «Умут-2020» Ширин Айтматова накануне в своем твиттер-аккаунте опубликовала, а вскоре удалила неоднозначный пост.

Она заявила о том, что она готова перестать писать в своем твиттере, чтобы ее мужа Сыргака Кенжебаева перестали избивать в СИЗО.

Журналисты успели сделать скриншот публикации.

Напомним, 20 декабря ее супруга и участника движения «Умут-2020» Сыргака Кенжебаева задержали в аэропорту города Алматы. По данным МВД и ГКНБ он является фигурантом двух уголовных дел. Решением Первомайского районного суда Бишкека его до 20 февраля 2020 года водворили в СИЗО-1.

Позже Ширин Айтматова заявила о жесточайших преследованиях сторонников движение «Умут-2020». Арест своего супруга она также связала с деятельностью народного движения. Тогда же она заявила о том, мужа избивают в СИЗО-1. Пресс-служба ГСИН тут же опровергла эти данные.

Тем не менее, Ширин Айтматова заявила, что движение «Умут-2020» продолжит борьбу:

«Несмотря на арест мужа, на жесточайшие преследования наших сторонников движение «Умут-2020» продолжит борьбу за установление справедливости в нашей стране и будет до конца бороться с ворами, годами отнимающими хлеб у простого народа. Мы не сдадимся! И ничто нас не заставит замолчать!»