23.12.2019 15:25

Ширин Айтматова: Арест Сыргака Кенжебаева напрямую связан с деятельность движения «Умут-2020»

Ширин Айтматова: Арест Сыргака Кенжебаева напрямую связан с деятельность движения «Умут-2020»

Несмотря на арест Сыргака Кенжебаева, народное движение «Умут-2020» продолжит свою работу. Об этом сегодня, 23 декабря, в очередном видеообращении на YouTube-канале организации заявила экс-депутат Ширин Айтматова.

Напомним, 20 декабря ее супруга и участника движения «Умут-2020» Сыргака Кенжебаева задержали в аэропорту города Алматы. По данным МВД и ГКНБ он является фигурантом двух уголовных дел. Решением Первомайского районного суда Бишкека его до 20 февраля 2020 года водворили в СИЗО-1.

Айтматова отметила, что ни о задержании, ни о предъявленном обвинении до последнего не сообщали даже ближайшим родственникам.

«Суд прошел в закрытом режиме. В здание суда не впустили ни его мать, ни родственников, ни СМИ. Напрашивается прямая аналогия с 37-м годом – годом сталинских репрессий, когда без суда и следствия были расстреляны сотни лучших сыновей кыргызского народа. Мой дед Торокул Айтматов был настоящим патриотом своей родины. Он был арестован в Москве и расстрелян в городе Фрунзе в 1938 году.

Мы считаем, что арест моего мужа прямым образом связан с деятельность нашего движения «Умут-2020». Этим арестом хотят остановить нашу борьбу с ворами. Правоохранительные органы. Вместо того, чтобы бороться с коррупцией, начали борьбу с нас – тех, кто пытается, очистить страну от воров. Несмотря на арест мужа, на жесточайшие преследования наших сторонников движение «Умут-2020» продолжит борьбу за установление справедливости в нашей стране и будет до конца бороться с ворами, годами отнимающими хлеб у простого народа. Мы не сдадимся! И ничто нас не заставит замолчать!» - заключила экс-депутат.

Ранее Ширин Айтматова создала народное движение «Умут-2020», чтобы разоблачать воров и коррупционеров, показывать депутатов, использующих мандат для личного обогащения, предлагать альтернативы развития страны.