16.07.2020 14:49

Пять шагов процедуры импичмента президента описал адвокат Нурбек Токтакунов

Пять шагов процедуры импичмента президента описал адвокат Нурбек Токтакунов

Известный в Кыргызстане адвокат Нурбек Токтакунов на своей странице в социальной сети Facebook рассказал о процедуре и сроках импичмента президента, и какие есть препятствия к этому. 

  1. Не менее 40 депутатов должны инициировать выдвижение обвинения.
  2. Создается специальная комиссия, которая должны подготовить заключение о необходимости выдвижения обвинения.
  3. Далее не менее 61 депутата должны проголосовать за выдвижение обвинения президенту.
  4. Далее выдвинутое обвинение рассматривает генеральный прокурор, который выносит свое заключение.
  5. Далее, на основании выдвинутого Жогорку кенешем обвинения, подтвержденного заключением генпрокурора, не менее 80 депутатов должны проголосовать за отрешение президента от должности.

«Что касается сроков, то Конституция предусматривает только срок «не более трех месяцев» между выдвижением обвинения и отрешением от должности.

Таким образом, теоретически у Жогорку Кенеша еще есть время для импичмента. Хватит времени даже с 1 сентября до 4 октября.

Практически же препятствием для этого является не только зависимость, боязнь и темнота депутатов, но в не меньшей степени обыкновенное желание отдохнуть и изолироваться», - пишет адвокат.

Напомним, ранее Токтакунов потребовал объявить импичмент президенту Сооронбаю Жээнбекову. По его мнению, только эта процедура позволит избежать массовых волнений, беспорядков и госпереворота.