18.03.2020 15:41

Рыскелди Момбеков: Под арестом не только здание «Медиа-Форума», но и дух апрельской революции

Рыскелди Момбеков: Под арестом не только здание «Медиа-Форума», но и дух апрельской революции

Сегодня под арестом находится не только здание «Медиа-Форума», но и дух апрельской революции. Об этом одному из отечественных СМИ заявил депутат Жогорку Кенеша Рыскелди Момбеков, комментируя предстоящее десятилетие апрельской революции.

По словам нардепа, сама значимость празднования годовщины революции для него утрачена, поэтому он ничего не планирует на эту дату.

«В комиссии по проведению 10-летия Апрельской революция сидят сплошь те, кто был против революции. Ни одного члена временного правительства или «Объединенного народного движения» там нет. Офисы «Бириккен Эл Кыймылы» (БЭК, пер.- «Объединенное народное движение») были в «Медиа-форуме». Чтобы провести какое-то мероприятие там, надо запрашивать разрешения. Революция началась с «Форума», а он под арестом. От этого у меня ощущение, что сам дух революции под арестом. Пусть арестовали Атамбаева, пусть здание под арестом, но почему туда нет доступа!? Можно оставить под арестом, но разрешить работать там», - заявил Момбеков.

Депутат считает, что даже если масштабного празднования годовщины из-за карантина не будет, должна быть проведена поминальная молитва.

Напомним, 9 августа около 20:00 в здание «Медиа-Форума», где расположен офис телеканала «Апрель»,  пришли сотрудники правоохранительных органов в сопровождении вооруженных бойцов спецназа и заставили работников телеканала в течение 15 минут покинуть здание

Пресс-служба МВД КР в тот же день подтвердила СМИ, что «решением суда наложен арест на имущество АО «Медиа-Форум» и телеканала «Апрель ТВ». Офис СДПК также опечатали.

3 сентября члены СДПК попросили Военного прокурора КР Нуркамала Набиева обеспечить допуск сотрудников СДПК к арендуемым помещениям в административном здании ОАО «Медиафорум». Однако, получили отказ.