24.09.2020 16:20

Родители школьников направили в Министерство образования петицию против онлайн-образования

Родители школьников направили в Министерство образования петицию против онлайн-образования

Коллектив родителей учеников республиканских школ направил в Министерство образования Кыргызстана петицию против онлайн-образования. Об этом они сообщили «Апрелю».

Сегодня, 24 сентября, документ был зарегистрирован в ведомстве. В письме на имя министра образования Каныбека Исакова говорится, что онлайн-обучение нарушает право детей на среднее общее образование, закрепленное в Конституции.

«Школьное образование должно быть очным, живым и натуральным, оно не должно быть заменено цифровым суррогатом. Цифровые технологии могут быть использованы лишь как дополнительные методики, в строго ограниченном, утвержденном регламентом объеме, и только на добровольной основе», - отметили родители.

Они обозначили восемь требований к министерству и главе кабмина. Ответ родители получат в течение 14 рабочих дней. Полный текст обращений к министру образования и премьер-министру доступен по ссылке. 

  1. Обеспечить кыргызстанским детям возможность получать бесплатное традиционное образование с посещением школы, где будут организованы занятия с личным физическим присутствием в классных комнатах педагогов – людей, которые будут непосредственно обучать детей.
  2. Исключить любые эксперименты над образовательным процессом наших детей без согласования с родителями и иными законными представителями детей.
  3. Обеспечить добровольность перехода учеников, учебных классов и образовательных организаций из традиционного формата обучения в электронный дистанционный формат.
  4. Срочно организовывать независимую научную экспертизу для оценки безопасности современных цифровых технологий в образовании, а также обеспечить публичный доступ к методам проведения экспертизы и ее результатам.
  5. Разработать расширенные санитарно-эпидемиологические нормы для дистанционного цифрового обучения, которые нормативно сведут к минимуму все возможные риски дистанционного цифрового обучения.
  6. Разработать стратегию охраны здоровья тех учащихся школ, которые обучаются в цифровом формате.
  7. Обеспечить общественный контроль над технологиями электронного обучения школьников.
  8. Обеспечить широкое привлечение родительской общественности и экспертного сообщества к обсуждению любых вопросов и принятию любых решений, касающихся внедрения технологий дистанционного обучения в школах.