28.08.2018 18:18

Эркин Асрандиев: Обвинения представителей компании «Брид» - клевета

Эркин Асрандиев: Обвинения представителей компании «Брид» - клевета

Информация о том, что экс-председатель правления Кыргызско-Российского фонда развития (КРФР) Кубанычбек Кулматов и его заместитель Эркин Асрандиев незаконно отняли птицефабрику «Брид» – клевета. Об этом порталу SUPER.KG заявил сам Эркин Асрандиев, в настоящее время он является действующим руководителем фонда.

По его сведениям, все претензии обвиняющей стороны он может опровергнуть документально.

«Компания «Брид» при получении кредита КРФР в качестве залога выставила свою птицефабрику за $2 миллиона 700 тысяч. Когда к концу 2016 года подошел срок выплаты основной суммы, компания не смогла ее выплатить. Вследствие этого наши сотрудники провели проверку фабрики. В результате была выявлена разница между состоянием объекта, указанным в документах во время получения кредита, и состоянием во время проверки.

После этого была проведена встреча с владельцем компании Владимиром Хегаем. «Нами было установлено, что компания «Брид» не сможет погасить кредит и не обладает возможностью обеспечить работу птицефабрики. В этой связи мы остановились на итоге, чтобы владелец компании добровольно передал птицефабрику на баланс фонда.

На тот момент долг компании превышал $2 миллиона 800 тысяч. С согласия владельца компании «Брид», предприятие было оценено на сумму долга, документы нотариально заверили и прошли государственную регистрацию, перевод на баланс фонда состоялся в рамках закона.

Озвученное адвокатом компании в мой адрес, а также адрес Кубанычбека Кулматова обвинение необоснованно. Партнеры и адвокат компании «Брид» обращаются с жалобами на нас в компетентные органы. Среди обращающихся Владимир Хегай не значится, потому что он добровольно передал предприятие. Однако адвокат использует в качестве аргумента расписку Хегая», - отметил Эркин Асрандиев.

Напомним, 27 августа партнеры и адвокат компании «Брид» провели пресс-конференцию, на которой заявили, что бывший председатель КРФР Кубанычбек Кулматов и его заместитель Эркин Асрандиев незаконно отобрали принадлежащую компании птицефабрику.