01.10.2018 17:46

Сапар Исаков прокомментировал отказ Военной прокуратуры возбуждать уголовное дело

Сапар Исаков прокомментировал отказ Военной прокуратуры возбуждать уголовное дело

Бывший премьер-министр КР Сапар Исаков назвал «гнусной ложью» оправдания по факту шантажа со стороны сотрудника ГКНБ Илима Асанбаева. Об этом журналистам K-News сообщил адвокат задержанного Нурбек Токтакунов.

Напомним, 27 сентября стало известно о том, что Военная прокуратура КР отказала в возбуждении уголовного дела по заявлению бывшего премьер-министра Сапара Исакова по факту шантажа со стороны сотрудника ГКНБ Илима, который 13 июля 2018 года предложил ему отказаться от услуг адвоката Нурбека Токтакунова.

По его словам, правозащитник рассказал о выводах в отношении Военной прокуратуры, которые сделал Сапар Исаков.

Своему адвокат он сообщил следующее: «В постановлении об отказе в возбуждении уголовного дела факты привода меня в кабинет следователя без приглашения адвоката и беседа с оперативным работником Илимом Асанбаевым подтвердились. Однако Илим Асанбаев заявил, что беседовал со мной с целью установления местонахождения протоколов встреч с представителями посольства КНР, что является гнусной ложью».

Он также подчеркнул, что полностью утратил доверие к следственной группе, расследующей дело. «Кроме того, я информирован также о том, что некоторые подсудимые по делу о ТЭЦ также регулярно выводятся из камер для проведения «неформальных бесед» с сотрудниками ГКНБ, и они путем шантажа принуждаются к даче нужных следствию показаний», - сообщил он.

Нурбек Токтакунов, в свою очередь, отметил, что оперативным работникам не запрещено беседовать с подследственными по поручению следователя, но он обязан обеспечить присутствие на беседе адвоката. «Кроме того, непонятно, какое дело Илиму Асанбаеву могло быть до этих протоколов. Это была забота следователя. Поэтому объяснения сотрудников ГКНБ не выглядят убедительными», - сказал адвокат.