21.12.2018 12:09

ГКНБ обманывает людей, у следствия нет доказательств вины Сапара Исакова, - СДПК

ГКНБ обманывает людей, у следствия нет доказательств вины Сапара Исакова, - СДПК

ГКНБ обманывает людей, у следствия нет доказательств вины Сапара Исакова, прокомментировали в пресс-службе СДПК обвинения Госкомитета национальной безопасности в том, что бывший премьер-министр пытается перевести уголовные дела в политическую плоскость.

Напомним, 18 декабря Бишкекский городской суд рассмотрел ходатайство защиты об изменении меры пресечения бывшему премьер-министру Кыргызстана Сапару Исакову. Судебное заседание прошло в закрытом режиме. Решением суда бывший премьер-министр останется под стражей до 5 января.

Во время судебного заседания Сапар Исаков заявил: «За всеми этими процессами, уважаемый суд, стоит Аппарат президента и контролирует каждое дыхание ваше, каждое слово, которое вы здесь говорите. Поэтому я скажу, здесь сидят представители органов, за этим стоит Сооронбай Жээнбеков, который лично контролирует этот процесс, мой процесс».

Ниже приводим полный текст обращения СДПК:

«Мы, однопартийцы Сапара Джумакадыровича Исакова, возмущены сознательным передергиванием фактов в заявлении пресс-службы ГКНБ КР по делу члена Политсовета СДПК, бывшего премьера КР Сапара Исакова.

Пресс-служба ГКНБ обманывает людей, заявляя, что модернизация ТЭЦ и авария, «последствия которой почувствовали тысячи горожан», каким-то образом связаны, и виноват в этом Исаков. Между тем, и парламентской комиссии, и другим компетентным органам удалось однозначно установить, что авария на ТЭЦ Бишкека произошла в старой ее части.

Кто персонально в ней виноват, сейчас выясняет Первомайский суд, но по этому делу Сапар Исаков не проходит, ни как подсудимый, ни даже как свидетель. К аварии он не имеет никакого отношения, и такое обвинение ему не предъявлялось.

В нынешних обстоятельствах заявление ГКНБ может быть расценено как прямое давление на проходящий суд по аварии. Сваливание в одну кучу модернизации ТЭЦ и аварии - это просто попытка вести в заблуждение населения Кыргызстана.

Подобные заявления однозначно свидетельствуют о том, что обвинение, предъявленное Сапару Исакову в июне, политически мотивированное. За все время нахождения бывшего премьер-министра в СИЗО ГКНБ с ним не проводились какие-либо следственные мероприятия. Это может говорить лишь об одном – у следствия нет доказательств вины Сапара Исакова».