28.08.2018 11:23

СДПК: Власти не реагируют на массовое распространение слухов и сплетен об «осеннем перевороте»

СДПК: Власти не реагируют на массовое распространение слухов и сплетен об «осеннем перевороте»

Власти не реагируют на массовое распространение слухов и сплетен о якобы подготовке «осеннего госпереворота». Об этом заявила официальный представитель СДПК Кундуз Жолдубаева.

«Некоторые государственные органы потворствуют провокаторам в их попытке дестабилизировать общество, дискредитировать имя экс-президента Алмазбека Атамбаева.

Многие люди обращаются к нам за разъяснениями. Вся эта ложь о якобы подготовке и даже финансировании Алмазбеком Атамбаевым общественных беспорядков и государственного переворота публикуется целенаправленно на протяжении последних месяцев. По названиям СМИ и интернет-сайтов, по именам аккаунтов в соцсетях нетрудно догадаться, кому выгодно распускать такие сплетни. А исходя из того, что соответствующие госорганы не реагируют на провокации, создается устойчивое впечатление, что в этом есть определенная заинтересованность неких людей из самой власти.

Молчание властных структур заставляет нас сделать настоящее заявление. Совершенно очевидно, что в упомянутых слухах нет ни логики, ни здравого смысла. Ведь именно Алмазбек Атамбаев обеспечил в 2017 году мирную передачу власти. Именно при президентстве Алмазбека Атамбаева в Кыргызстан пришла стабильность. Именно он посвятил все шесть лет своего президентства тому, чтобы у народа не было поводов выходить на митинги.

Как известно, 31 марта на съезде СДПК Алмазбек Атамбаев высказал свои советы Сооронбаю Шариповичу как предшественник и как друг. Пять прошедших после этого месяцев экс-президент не дает интервью СМИ.  Несмотря на просьбы граждан, принципиально воздерживается от встреч с народом и поездок в регионы, чтобы не давать повода для слухов, домыслов и сплетен.

И все эти пять месяцев через провластные СМИ и блогеров буквально выливаются «тонны» грязи на Алмазбека Атамбаева и его соратников.

Не видят авторы абсурдных слухов и сплетен того, что протестные настроения накапливаются в стране без какого-либо участия Алмазбека Атамбаева, а из-за недальновидной политики самой власти, преследования политических оппонентов, сомнительных кадровых решений, слабой экономической политики.

Этим людям надо не пытаться валить все с больной головы на здоровую, а вместо распространения сплетен заняться реальным укреплением единства народа и поднятием экономики. Тем более, что за последние месяцы и в том и в другом направлениях проявляются тревожные симптомы. В новейшей истории Кыргызстана не оппозиция, а именно сама власть, несправедливая, злобная и жадная, именно установление семейно-кланового правления в стране стали причиной революций и в марте 2005 года, и в апреле 2010 года», - отметила Кундуз Жолдубаева.