03.05.2020 11:16

Семье врача, умершей от коронавируса, пообещали выплатить миллион сомов

Семье врача, умершей от коронавируса, пообещали выплатить миллион сомов

Семье заведующей отделением ЦСМ №3 Джузумкан Кокумбаевой, накануне умершей от коронавируса, выплатят компенсацию в 1 миллион сомов, сообщила сегодня на брифинге начальник управления общественного здравоохранения Минздрава Айнура Акматова.

По ее словам, в настоящее время готовится соответствующее распоряжение правительства.

«Врач была в контакте с одной сотрудницей ЦСМ. После подтверждения диагноза медик была госпитализирована в Республиканскую клиническую инфекционную больницу. У завотделением Джузумкан Кокумбаевой были выявлены двусторонняя коронавирусная инфекция, двусторонняя пневмония, отек головного мозга. У погибшей были и сопутствующие заболевания - кардиосклероз, гипертония», - сказала она.

7 новых случаев среди медицинских работников. Два из них в Чуйской области, пять – в Бишкеке. Всего у 207 медицинских работников подтвержден диагноз COVID-19, 139 уже выздоровели.

Всего по республике положительные тесты на коронавирус зарегистрированы у 795 человек. 564 из них уже выписаны. Умерли 10 кыргызстанцев.

C 23 марта до 10  мая действует  чрезвычайное положение в Бишкеке, Оше и Джалал-Абаде и Ат-Башинском районе Нарынской области. В остальных регионах страны действует режим ЧС. 

Как вести себя в режиме ЧП и комендантского часа, что можно, а что нельзя, читайте здесь. Как обезопасить себя и близких - здесь. Все необходимые контакты для ответов на любые вопросы и получении помощи в режиме ЧП и ЧС мы собрали для вас здесь.