14.11.2018 12:05

Сергей Слесарев: Следствие в отношении Икрамжана Илмиянова и Кубанычбека Кулматова не ведется

Сергей Слесарев: Следствие в отношении Икрамжана Илмиянова и Кубанычбека Кулматова не ведется

Бывшего советника экс-президента Кыргызстана Алмазбека Атамбаева Икрамжана Илмиянова ни разу не допрашивали. Об этом ссылкой на слова адвоката Сергея Слесарева сообщает ИА «24.kg».

По его словам, никаких следственных мероприятий по уголовному делу Икрамжана Илмиянова не проводится. «Нет ни экспертиз, ни очных ставок, поэтому говорить, что он сотрудничает со следствием или нет, необоснованно. Следствие не ведется почему-то», - сообщил правозащитник.

Напомним, Икрамжану Илмиянову предъявили обвинение по статье 166 («Мошенничество») Уголовного кодекса КР. 20 октября он был задержан в Москве и доставлен в Бишкек. Решением Первомайского районного суда Бишкека он заключен под стражу до 28 ноября.

Сергей Слесарев также опроверг заявления представителей ГКНБ о том, что другой его клиент, экс-мэр Бишкека Кубанычбек Кулматов, отказывается давать показания. «Он все рассказал, когда проходил как свидетель. И в отношении него, как и Икрамжана Илмиянова, никаких следственных процедур не проводится», - отметил он.

Кубанычбеку Кулматову предъявлено обвинение по статье 303 ч.1 («Коррупция») УК КР. Его подозревают в том, что в 2014 году, будучи мэром столицы, он незаконно использовал грантовые целевые средства на сумму $2 миллиона, предоставленные на реализацию проекта «Модернизации ТЭЦ г.Бишкек» китайской компанией TBEA, для строительства двух новых школ в регионах, перенаправил указанные деньги от ведения правительства КР в ведение мэрии города под предлогом необходимости строительства школы в жилмассиве «Калыс Ордо».

Кроме того, Госкомитет национальной безопасности возбудил еще одно уголовное дело в отношении Кубынычбека Кулматова по статьям 350 ч.2 «Подделка, изготовление, сбыт или использование поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков» и 346 ч.1 «Незаконное пересечение государственной границы» УК КР.