18.04.2020 14:44

Штаб: Врачи ЦСМ №17 категорически отказались ложиться в карантинную зону в «Ак Кеме»

Штаб: Врачи ЦСМ №17 категорически отказались ложиться в карантинную зону в «Ак Кеме»

В Республиканском штабе прокомментировали ситуацию с помещением в обсервацию сотрудников Центра семейной медицины №17.

По их данным, вчера, 17 апреля, после подтверждения заражения COVID-19 четырех медработников ЦСМ №17 были приняты все необходимые меры. В 17:00 была проведена дезинфекционная обработка центра, где персонал должен был находиться до завершения всех процедур. Параллельно с медперсоналом проводились соответствующие мероприятия – взятие анализов и решение вопроса их размещения в обсервации.

«22 медработника ЦСМ категорически отказались ложиться в карантинную зону в «Ак Кеме» и потребовали разместить их в отеле Garden. Мэрией Бишкека и Минздравом был решено данный вопрос, и к 19:30 они все были размещены в отеле Garden», - подчеркнули в Штабе.

Сами сотрудники поликлиники заявили «Апрелю», что не выдвигали требования поселить их именно в отеле Garden. Они просили власти взять у них анализы и направить их в обсервацию.

Напомним, накануне, 17 апреля, стало известно о заражении коронавирусом четырех врачей столичного Центра семейной медицины №17. Остальные медики, опасаясь за свою жизнь и жизни близких, потребовали поместить их в обсервацию. Поликлинику пришлось закрыть.

Минздрав отреагировал на произошедшее не сразу. Около 17 часов врачам пришлось на улице ждать ответа от ведомства. Не дождавшись решения, врачи самоизолировались в столичном отеле Garden.

Подробно о том, что происходило с сотрудниками Центра сегодня утром, мы рассказали в этом материале.

По данным на 14:40 18 апреля, медработникам за счет отеля выдали предметы личной гигиены – туалетную бумагу, мыло и другое. У семи врачей из 22 взяли пробы анализа на коронавирус. Остальные медики ждут, когда их обследуют.