25.08.2020 14:59

Скандал с партией «Кыргызстан». На заседание ЦИК не впустили кандидатов от политорганизаций

Скандал с партией «Кыргызстан». На заседание ЦИК не впустили кандидатов от политорганизаций

Сегодня, 25 августа, в связи с ситуацией с регистрацией партии «Кыргызстан» на парламентские выборы в Центризбиркоме собрались представители других партий, гражданские активисты и сотрудники СМИ. Заседание обещали сделать открытым, однако не всех желающих пустили в зал. Образовалась огромная очередь при входе.

Как сообщила член партии «Бир Бол» Гульнура Торалиева, в Центризбиркоме приняли решение рассматривать жалобы только с участием уполномоченных представителей партии.

«Мы возле ЦИК, нас не пустили на встречу. Это цирк! Легитимизировать решение при уполномоченных, кандидаты на улице. Надо отстаивать наши избирательные права, справедливые выборы и равное участие всех политических партий!» - отметила Торалиева.

На самой встрече представителей партии снова произошли разногласия. Партии-соперники обвинили «Кыргызстан» и членов ЦИК в нарушении закона. Представители партии «Кыргызстан» заявили, что вчера со стороны членов некоторых других партий было давления на ЦИК. Депутат Талант Мамытов заявил, что партия «Кыргызстан» действовала в рамках закона, и пока рано судить о законности действий представителя партии, поскольку это решение должна вынести комиссия.

Как пишет Kaktus.media, представителей партии «Кыргызстан» попросили показать бумагу от ЦИК, подтверждающую, что они сдали документы до 18:00. Однако бумагу им не показали. Затем представители партий вышли на улицу и начали спорить уже там. В спор вступили и представители партии «Бир-Бол», в итоге представители партии «Кыргызстан» ушли, так и не показав документ.