19.09.2019 13:32

Социнтерн обеспокоен ситуацией с СДПК и намерен прислать в Кыргызстан своих представителей

Социнтерн обеспокоен ситуацией с СДПК и намерен прислать в Кыргызстан своих представителей

Социалистический Интернационал обеспокоен ситуацией с СДПК и намерен прислать в Кыргызстан своих представителей, сообщили в партии.

«Социалистический Интернационал, организация, объединяющая более 140 социалистических и социал-демократических партий на всех континентах, обеспокоен ситуацией, складывающейся вокруг СДПК», - заявили социал-демократы.

Как сообщили Политсовету СДПК в письме сотрудники аппарата Социнтерна, организация в ближайшее время намерена прислать в Бишкек своих представителей, чтобы изучить положение на месте. Ее беспокоит, что власти Кыргызстана оказывают усиливающееся давление на СДПК. Отмечается, что с 2018 года партия является полноправным членом Социнтерна.

По итогам поездки международная организация четко определит свою позицию по данному вопросу.

Напомним, ранее социал-демократы Кыргызстана заявили о том, что власти любыми способами пытаются уничтожить партию. 9 августа на здание «Медиа-Форума», где расположен офис партии, был наложен арест. СДПК не дают доступ к арендованным рабочим местам в здании. По этому вопросу представители партии обратились Военную прокуратуру, однако доступ к рабочим местам до сих пор закрыт.