29.04.2020 14:47

Сотрудник ГКНБ, вымогавший взятку у бывшего директора музея ИЗО, отделался штрафом

Сотрудник ГКНБ, вымогавший взятку у бывшего директора музея ИЗО, отделался штрафом

Верховный суд вынес приговор сотруднику ГКНБ, который вымогал $20 тысяч у бывшего директора Кыргызского национального музея ИЗО имени Г. Айтиева Юристанбека Шыгаева.

18 ноября 2019 года Первомайский районный суд столицы признал сотрудника ГКНБ виновным в злоупотреблении должностным положением. Его отпустили из-под стражи с применением пробационного надзора сроком на один год со штрафом 50 тысяч сомов.

При этом, отметим, что Первомайский райсуд в 2019 году признал сотрудника ГКНБ виновным в злоупотреблении должностным положением. Но по статье «Вымогательство» оправдал его за отсутствием состава преступления.

Напомним, 17 мая 2019 года при получении взятки в 50 тысяч сомов был задержан сотрудник Госкомитета национальной безопасности.

В Генеральной прокуратуре заявили, что чекист был задержан в кабинете директора музея ИЗО Юристанбека Шыгаева. Силовик шантажировал гражданина М.Ю. тем, что в отношении него заведено уголовное дело. В 2013 году он якобы выкрал из музея дорогостоящие картины. Сотрудник Госкомитета вымогал 350 тысяч сомов за прекращение уголовного преследования.