28.11.2019 18:39

Сотрудникам омбудсмена и Наццентра по предупреждению пыток не позволили навестить Автандила Жоробекова

Сотрудникам омбудсмена и Наццентра по предупреждению пыток не позволили навестить Автандила Жоробекова

Сотрудникам аппарата омбудсмена и Наццентра по предупреждению пыток не разрешили встретиться c Автандилом Жоробековым - с задержанным администратором Facebook-страницы «БеспределKG». В настоящее время он находится в СИЗО ГКНБ, сообщает издание Vesti.kg.

По их данным, инцидент произошел сегодня. Как сообщил заместитель омбудсмена Ерлан Алимбаев, сегодня с самого утра представители организации вели переговоры с сотрудниками ГКНБ. В ведомстве сообщили, что встреча невозможна, так как проходят «следственные действия».

Повторный визит представителей аппарата омбудсмена состоится через четыре-пять дней.

Ту же информацию изданию сообщил и председатель Центра по предупреждению пыток Нурдин Сулайманов. Ему также отказали во встрече с задержанным.

Напомним, Госкомитет национальной безопасности 24 ноября арестовал администратора Facebook-страницы «БеспределKG» Автандила Жоробаева.

По данным ведомства, молодой человек задержан в рамках расследуемого уголовного дела по факту разжигания межрегиональной вражды задержан активный пользователь социальных сетей.

Большинство экспертов и пользователей социальных сетей не согласны с решением силовиков. Кыргызстанцы встали на защиту задержанного и запустили акцию «Я/Мы Автандил Жоробеков».