21.08.2019 15:08

Судебный процесс по продлению меры пресечения Сапару Исакову прошел без его участия

Судебный процесс по продлению меры пресечения Сапару Исакову прошел без его участия

Судебный процесс в Бишкекском городском суде по продлению меры пресечения в отношении Сапара Исакова прошел без участия самого Исакова. Об этом на своей странице в социальной сети Facebook написал адвокат Нурбек Токтакунов.

Напомним, 16 августа Сапар Исаков был доставлен в Национальный госпиталь с диагнозом «Вертебробазелярная недостаточность» (пережимание сосудов шеи, которое приводит к головокружению, головным болям). В настоящее время медики оценивают его состояние как стабильное. Сам он заявил, что чувствует себя нормально, причин для переживаний нет.

«В Свердловском райсуде продление меры пресечения прошло вообще без участия всех обвиняемых, которых конвой просто не доставил в суд. Суды ссылаются на часть 4 статьи 293 УПК, что «Неявка кого-либо из сторон не препятствует рассмотрению вопроса о продлении меры пресечения».

Однако слово «неявка» подразумевают отсутствие того, кто мог явиться, но по тем или иным причинам не явился. Например, адвокат или прокурор. Заключенный СИЗО находится в распоряжении государства, его присутствие в суде зависит от государства. Поэтому слово «неявка» вообще не относится к заключенным в СИЗО. Уверен, что судьи прекрасно поняли справедливость наших доводов. Они не болваны, они просто послушные исполнители политического заказа», - написал адвокат.