07.09.2020 19:19

Судебное заседание по иску партии «Бутун Кыргызстан» к ЦИК отложили

Судебное заседание по иску партии «Бутун Кыргызстан» к ЦИК отложили

Судебное заседание по иску партии «Бутун Кыргызстан» к ЦИК отложили на среду, 9 сентября. Такое решение было принято сегодня в ходе заседания в Административном суде. Председательствовала на процессе судья Анара Эгемебрдиева.

В ходе заседания юрист партии Юлия Богданова заявила, что присутствующие на съезде партии представители ЦИК не выявили нарушений. Однако после они сослались на то, что на партийном собрании не была соблюдена тайна голосования, и отказали в регистрации.

Представители ЦИК в свою очередь заявили, что на видео со съезда партии, которое было показано на заседании 2 сентября, делегаты голосуют поднятием руки. В списке, который был впоследствии подан в избирательную комиссию, изменен порядок претендентов на мандаты. А пять человек, за которых проголосовали на форуме, из списка исчезли.

Напомним, 3 сентября Центризбирком принял решение отказать партии «Бутун Кыргызстан» в регистрации по причине нарушения партией процедуры формирования списка кандидатов.

Лидер партии «Бутун Кыргызстан» Адахан Мадумаров обратился в суд с жалобой на решение ЦИК. Иск политорганизация направила в Верховный суд. Мадумаров считает, что решение ЦИК о запрете регистрации партии для участия в выборах было политическим, поэтому организация намерена судиться с ЦИК.