21.09.2018 09:07

Супруга Кубанычбека Кулматова: ГКНБ без зазрения совести утверждают, что я не предоставила документы о родстве

Супруга Кубанычбека Кулматова: ГКНБ без зазрения совести утверждают, что я не предоставила документы о родстве

Существуют официальные документы, подтверждающие родственные связи между Жамилей Кулматова и экс-мэром Бишкека Кубанычбеком Кулматовым. Об этом заявила сама супруга задержанного.

«Мне страшно представить, что можно ожидать от ГКНБ в отношении моего мужа дальше, если их деятельность построена на обмане и направлена на ведение общественности в заблуждение. За все время нахождения Кубана Кулматова под стражей я семь раз обращалась к председателю ГКНБ с просьбой дать свидание с моим законным супругом. Все это время я не получала ответа, почему мне дают свидания, на которое я имею законное право. И сегодня я узнаю через СМИ, что мною не были предоставлены документы, подтверждающие родственные отношения с Кубаном Кенешовичем. Это просто отговорка. У меня ни разу не потребовали документы, ни разу даже не удосужились позвонить. И без зазрения совести на всю страну утверждают, что я не предоставила документы. Я думаю, что они решили так выкрутиться, уйти от ответа на вопрос: «Почему нарушают наши права?»

Я официально заявляю, что документы, подтверждающие нашу родственную связь, имеются. Могу предоставить свидетельство о браке. Если нужно приложим и свидетельство о рождении дочери, родителями которой являемся оба.

Все, что происходит сегодня вокруг уголовного дела в отношении Кубана Кулматова - абсурд. Иначе это не назовешь.

Обвинения в его адрес не имеют обоснованного содержания и построены на неправдивых обстоятельствах, которые опровергаются общеизвестными фактами, а попытки следствия лишить моего супруга, гражданина КР, паспорта, не поддается никакому здравому смыслу. К сожалению, творится настоящий правовой беспредел», - сказала она.

Напомним, накануне Департамент регистрации населения и актов гражданского состояния (ДРНАГС) при ГРС подал исковое заявление в Первомайский районный суд Бишкека о признании недействительными ранее выданных паспортов (ID и общегражданский) на имя Кулматова Кубанычбека.