18.09.2020 16:43

Суйунчу от спикера. Рабочая группа ЦИК рекомендовала снять Джумабекова с предвыборной гонки

Суйунчу от спикера. Рабочая группа ЦИК рекомендовала снять Джумабекова с предвыборной гонки

Сегодня, 18 сентября, состоялось заседание рабочей группы Центризбиркома по рассмотрению нарушений правил агитации. Была изучена информация о суйунчу в 50 тысяч сомов, которые Дастан Джумабеков передал роженице в Таласе.

Благотворительность во время агитационного периода, согласно законодательству, приравнивается к подкупу избирателей. Поэтому в ходе заседания комиссия пришла к выводу, что кандидата от партии «Кыргызстан» Дастана Джумабекова необходимо снять с гонки за нарушение правил агитации.

Отметим, что решение рабочей группы ЦИК носит рекомендательный характер, поэтому не является окончательным. Вопрос о том, снять спикера с гонки или нет, должны решить члены Центризбиркома.

Напомним, 14 сентября в соцсетях появились фотографии с информацией о том, что спикер и кандидат в депутаты от партии «Кыргызстан» Дастанбек Джумабеков вручил роженице 50 тысяч сомов. На следующий день фотографии были удалены. ЦИК не стала рассматривать данный факт на предмет использования административного ресурса.

Партия «Кыргызстан» на предстоящих парламентских выборах вновь обещает довести сумму государственного суйунчу до 50 тысяч сомов, которое сейчас составляет 4 тысячи сомов.