21.12.2018 13:46

Токтакунов: ГКНБ усиленно ищут другие поводы для обвинений Исакова

Токтакунов: ГКНБ усиленно ищут другие поводы для обвинений Исакова

Адвокат бывшего премьер-министра Кыргызстана Сапара Исакова Нурбек Токтакунов прокомментировал заявление следователей Госкомитета национальной безопасности КР по поводу выступления  его подзащитного в суде.

Напомним, 18 декабря Бишкекский городской суд рассмотрел ходатайство защиты об изменении меры пресечения бывшему премьер-министру Кыргызстана Сапару Исакову. Судебное заседание прошло в закрытом режиме. Решением суда бывший премьер-министр останется под стражей до 5 января.

Во время судебного заседания Сапар Исаков заявил: «За всеми этими процессами, уважаемый суд, стоит Аппарат президента и контролирует каждое дыхание ваше, каждое слово, которое вы здесь говорите. Поэтому я скажу, здесь сидят представители органов, за этим стоит Сооронбай Жээнбеков, который лично контролирует этот процесс, мой процесс».

В ответ на слова бывшего премьер-министра республики представители ГКНБ заявили, что Сапар Исаков вводит общественность в заблуждение и никакой политической подоплеки в его уголовном деле нет.

Комментарии Нурбека Токтакунова приводим полностью.

«Замечаю по порядку:

1. ГКНБ связал арест Исакова по факту модернизации ТЭЦ с аварией на ТЭЦ в прошлом году. Напоминаю, что авария на ТЭЦ произошла на старой не отремонтированной части ТЭЦ, ремонтом которой занимались при правительстве Сооронбая Жээнбекова. Неизвестно к чему привела бы авария, не будь модернизирована основная часть ТЭЦ. Авария стала поводом для выражения недоверия Исакову, что впрочем не помешало впоследствии признать работу правительства Исакова удовлетворительной.

В то же время не забываем, что китайский кредит на модернизацию ТЭЦ был поддержан всей правящей элитой того времени: одобрен всем правительством и ратифицирован значительным большинством парламента. Не забываем о том, что ратификация кредитного соглашения парламентом при полном одобрении правительства, означает, что формат контракта «под ключ» и методика расчета исчисления суммы контракта были детально проверены и соответствовали интересам Кыргызской Республики. Теперь те же люди из правительства и те же люди из парламента, которые подтвердили своими подписями, что методика расчета при исчислении суммы контракта и формат контракта «под ключ» верна, поддерживая обвинение против Исакова, противоречат сами себе. Мы все свидетели тому с каким пафосом парламент голосовал за модернизацию, с какой помпой правительство приняло модернизацию ТЭЦ, не заметив никаких ценовых несоответствий.

2. Представители ГКНБ утверждают, что ими добыты «неопровержимые доказательства коррупционных деяний Исакова». ГКНБ употребляет такие эмоциональные выражения по законам жанра. Вспомним о степени неопровержимости доказательств ГКНБ на примере неопровержимых доказательств того, что Садыркулов «случайно» сгорел в машине, неопровержимых доказательств офшоров в Белизе, неопровержимости передачи взятки по словам одного человека, в отсутствии документальных подтверждений.

3. Третье утверждение, что начались проверки по другим коррупционным схемам (только начались), внушает опасения, что ГКНБ, чувствуя, что дело по модернизации ТЭЦ разваливается, усиленно ищут другие поводы для обвинений, а это означает, что срок следствия и содержания под стражей Сапара Исакова будет снова продлен, для того, чтобы свести с концами новые обвинения. Но что бы они там не накопали, им не обойти того факта, что у Исакова нет счетов в банках, в офшорах, нет накоплений в банковских ячейках, нет неучтенной недвижимости.

Все у кого есть счета в офшорах, в банках, золото в банковских ячейках, неучтенная недвижимость, торговые центры сейчас находятся не в тюрьме, а в окружении правящей группировки и помогают топить Исакова. Им нужны деньги для парламентских выборов 2020 года.

4. ГКНБ хвалится, что адвокаты участвуют в каждом процессе, но зато мы не имеем доступа к материалам дела, например, мне не предоставили даже постановления о привлечении в качестве обвиняемого, а все судебные инстанции признали этот факт законным», - написал адвокат.