03.04.2020 13:41

«Умут-2020»: Предлагать референдум в такой непростой для страны момент – аморально и необдуманно

«Умут-2020»: Предлагать референдум в такой непростой для страны момент – аморально и необдуманно

Активисты движения «Умут-2020» выступили против закона о референдуме, заявил в видеообращении от лица организации Нурсултан Акылбеков.

Он отметил, что сейчас – в режиме ЧП – народ не думает о референдуме, он думает, как спасти себя от вируса, и как прокормить свою семью.

Приводим текст заявления активистов:

«Кроме того, референдум – дорогое удовольствие. Откуда Правительство изыщет средства, когда не знает, как поддержать малоимущие слои населения?

В 2010 году народ уже голосовал за парламентскую форму правления, в 2016 году был проведен референдум под предлогом усиления роли парламента и правительства.

Насколько целесообразно спрашивать у народа о форме правления, когда он два раза ее одобрил?

Тем более, что действующий президент и до своего избрания и после не раз говорил, что страна будет развиваться по парламентской форме правления.

В Жогорку Кенеш будут избираться по действующей конституции. В случае проведения рефрендума необходимо будет проводить и выборы президента, и выборы в Жогорку Кенеш.

Мы считаем, что идея референдума – личная инициатива депутата Зулушева. Предлагать референдум в такой непростой момент для страны – аморально и необдуманно.

Движение «Умут-2020» предлагает нардепу отозвать свою идею референдума до лучших времен».

Напомним, 1 апреля на общественное обсуждение вынесен проект закона КР «О назначении референдума по определению государственного устройства Кыргызской Республики (всенародного голосования)».

Новость эта опубликована на официальном сайте Жогорку Кенеша. Там же вложен проект самого закона. Его инициатор - депутат Курманкул Зулушев.