27.08.2020 14:45

В административном суде проходит заседание по иску партии «Кыргызстан» к Центризбиркому (видео)

В административном суде проходит судебное заседание по иску партии «Кыргызстан» к Центризбиркому. Прямой эфир возле здания суда ведет активист Эрмек Окенов.

На кадрах видно, что политорганизацию пришли поддержать сторонники, их около 200 человек. Они держат в руках флаги партии, одеты в футболки с соответствующей политической символикой. Собравшиеся скандируют: «Кыргызстан!»

Кроме того, к зданию суда пришли и представители других партий. Они призывают не поддаваться на провокации, отмечая, что все пришедшие требуют одного и того же - справедливости.

Во избежании провокации милицией было принято решение закрыть ворота здания суда, так как собравшиеся заняли всю территорию двора, люди продолжали подходить, и очередь образовалась уже возле забора. В здание суда собравшихся также не пропускают, хотя официально оно проходит в открытом режиме.

Член партии «Кыргызстан» Талант Мамытов рассказал журналистам, что представители политорганизации верят в справедливый суд и будут бороться законными методами.

«У каждой партии должна быть возможность пойти на выборы, у всех равные права и равные возможности. У наших избирателей есть право проголосовать за нас», - подчеркнул Мамытов.

Напомним, ранее Центральная комиссия по выборам и проведению референдумов заявила, что документы подали 17 партий. В понедельник, 24 августа, до 18:00 партии должны были сдать все документы для регистрации. Это был последний срок сдачи. В ЦИК разгорелся скандал, так как представители партий-соперников заметили, что «Кыргызстан» сдал документы после установленного срока. Заседание продлилось до двух часов ночи. Подробности читайте по ссылке.

25 августа в связи с ситуацией с регистрацией партии «Кыргызстан» на парламентские выборы в Центризбиркоме собрались представители других партий, гражданские активисты и сотрудники СМИ. рабочая группа ЦИК рекомендовала снять партию «Кыргызстан» сняли с предвыборной гонки. Решением ЦИК из-за нарушения порядка подачи документов партия «Кыргызстан» была снята с парламентской гонки.