В адрес Динары Ошурахуновой поступали угрозы с «несуществующего номера»

В адрес Динары Ошурахуновой поступали угрозы с «несуществующего номера»

Экс-глава Коалиции за демократию и гражданское общество Динара Ошурахунова заявила об угрозах в свой адрес. Об этом она написала на своей странице в Twitter.

По ее словам, сегодня утром ей позвонили и заявили следующее: «Динара, тополоң кылсаңар… (неразборчиво)… өпкөнду үзөм» («Динара, будете поднимать шум, побьем». - пер. April.kg).

«Я спросила: «Кто это?» Он ответил: «Какая разница?» Связь прервалась. Я перезвонила, а такого номера не существует», - сообщила Ошурахунова.

Напомним, Динара Ошурахунова приняла активное участие в митинге #ReАкция, который прошел на площади Ала-Тоо. После этого в Сети появились вбросы, где фигурировало имя гражданского активиста.

К примеру, по данным Kaktus.media, 4 декабря в WhatsApp стали рассылать вброс, о том, что в Минкультуры на пост директора музея ИЗО им. Гапара Айтиева вместо Миры Джангарачевой рассматривают кандидатуру Динары Ошурахуновой.

Сама Ошурахунова эту информацию опровергла. Подобные фейковые данные распространяли также про Дастана Бекешева, Адиля Турдукулова и Ширин Айтматову. Все они находятся в оппозиции.

Отметим также, что свою гражданскую позицию экс-глава Коалиции за демократию выразила и в сегодняшнем митинге на площади Ала-Тоо.

К слову, адвокату Нурбеку Токтакунову накануне также стали поступать угрозы аналогичного характера.