В Бишкеке, Оше и Джалал-Абаде до 10 мая продлили режим ЧП

В Бишкеке, Оше и Джалал-Абаде до 10 мая продлили режим ЧП

В городах Бишкек, Ош, Джалал-Абад и Ат-Башинском районе до 10 мая продлен режим чрезвычайного положения, сообщил президент Сооронбай Жээнбеков сегодня, 28 апреля, на заседании Совета безопасности в узком составе.

Такое решение было принято после выступлений первого вице-премьер-министра Кубатбека Боронова и министра здравоохранения Сабиржана Абдикаримова с информацией о текущей ситуации.

Они отметили целесообразность продления чрезвычайного положения в городах Бишкек, Ош, Джалал-Абад и Ат-Башинском районе до 10 мая включительно.

На остальных территориях, где будет снято чрезвычайное положение, будет сохранен режим чрезвычайной ситуации. Таким образом, в городе Нарын, Ноокатском и Кара-Суйском районах Ошской области и Сузакском районе Джалал-Абадской введен режим ЧС.

Напомним, что чрезвычайное положение на территории городов Бишкек, Ош, Джалал-Абад, области было введено 25 марта и продлено 15 апреля 2020 года.

«Правительству и всем государственным органам необходимо продолжить реализацию антикризисных мероприятий, рекомендованных Советом безопасности. При внесении изменений в план, необходимо учитывать мнения комендатур, предложения местных властей по послаблениям для бизнеса», - подчеркнул Сооронбай Жээнбеков.

Всего в Кыргызстане на сегодняшний день инфицировано 708 человек. Из них 416 уже выздоровели. Восемь человек скончались. 

C 23 марта до 30 апреля действует  чрезвычайное положение в Бишкеке, Оше и Джалал-Абаде, в Ноокатском и Кара-Суйском районах Ошской области, в Сузакском районе Джалал-Абадской области, в городе Нарын и Ат-Башинском районе Нарынской области. 

Как вести себя в режиме ЧП и комендантского часа, что можно, а что нельзя, читайте здесь. Как обезопасить себя и близких - здесь. Все необходимые контакты для ответов на любые вопросы и получении помощи в режиме ЧП и ЧС мы собрали для вас здесь.