30.03.2020 18:13

В Бишкеке ужесточили правила режима патрулирования. Что изменилось? (видео)

В Бишкеке ужесточили правила режима патрулирования. Что изменилось? (видео)

Сегодня, 30 марта, комендатурой Бишкека решено ужесточить правила режима патрулирования. Об этом на пресс-конференции заявили представители МВД. Свидетелями усиления мер стали и журналисты «Апреля».

По словам министра внутренних дел Кашкара Джунушалиева, сегодня в Бишкеке до 410 увеличили количество патрульных машин. Отметим, что несколько дней назад столицу инспектировали около 100 патрулей.

Как отметил вице-премьер-министр Кубатбек Боронов, люди днем гуляют просто так по улицам, поэтому власти приняли решение ввести также пешее патрулирование улиц. Для этого организовано 410 патрулей, в составе каждого из них - офицер и два сержанта.

Кроме того, корреспонденты «Апреля» заметили новую тактику работы блокпостов. К стационарным пунктам пропуска добавились также и передвижные.

«При помощи автомобиля постовые перекрывают одну сторону движения транспорта, проводят проверку документов граждан, и в случае, если все в порядке, водителей отпускают. Такой пост работает около 30 минут, а затем движение возобновляется. Эта новая тактика используется по всему Бишкеку», - отметил корреспондент нашей редакции.

Сегодня в Кыргызстане зарегистрировано 10 новых случаев заражения коронавирусом. Всего по республике число заболевших возросло до 94.

С 23 марта до 8:00 15 апреля в республике ввели чрезвычайное положение в Бишкеке, Оше и Джалал-Абаде, в Ноокатском и Кара-Суйском районах Ошской области, в Сузакском районе Джалал-Абадской области. В Бишкеке с 25 марта ввели комендантский час.

Как вести себя в режиме ЧП и комендантского часа, что можно, а что нельзя, читайте здесьКак обезопасить себя и близких - здесь.