05.12.2018 13:07

В деле о гибели замглавы «Кыргызаэронавигации» появился тайный свидетель. Следствие имеет собственный интерес?

В деле о гибели замглавы «Кыргызаэронавигации» появился тайный свидетель. Следствие имеет собственный интерес?

«Сложилось впечатление, что следствие по уголовному делу о гибели заместителя генерального директора «Кыргызаэронавигации» Маматназара Жакыпбаева имеет собственный интерес и не учитывает показания большинства свидетелей», - заявила на своей странице в социальной сети Facebook сестра задержанного Элина Каниметова.

По ее словам, 26 ноября вышло постановление о назначении еще одной комплексной судебно-медицинской экспертизы. «В нем отмечено заявление сына Маматназара Жакыпбаева, факт возбуждения уголовного дела, заключение судмедэкспертизы и показания всего лишь одного, только одного появившегося тайного свидетеля, в пользу семьи Жакыпбаевых», - отметила она.

«Считаю, что специалистам СМЭ должны предоставить все имеющиеся показания свидетелей по делу. Появился тайный свидетель, имя которого неизвестно. Откуда он, кто - тоже неизвестно. Его засекретили. Предполагаю, что уголовную ответственность за дачу показаний он не несет и, оказывается, может даже не приходить в суд… Невидимка. Его не показывают даже адвокатам, между свидетелями не проводятся очные ставки», - возмутилась она.

Сложилось впечатление, что следствие имеет собственный интерес и не учитывает показания других свидетелей - большинства, а просто все отмечает в бумагах так, чтобы обратили внимание на факты в пользу семьи Жакыпбаевых, а не моего брата.

Элина Каниметова

Далее она цитирует показания тайного свидетеля, описанные в постановлении.

Среди участников ДТП двое мужчин начали агрессивно вести себя, выражались нецензурными словами, пытались нарваться, то есть оказали физическое давления… В это время появилась женщина…

«А где же выволокли из машины и начали избивать? К тому же, чтобы слышать какой-либо диалог людей на автомобильном перекрестке, надо стоять максимум на расстоянии в один метр от места происшествия. Этот свидетель упомянул, что он остановился на авто, не доезжая до светофора по улице Масалиева, и наблюдал за происходящим, сидя в машине. Хотя на видео не видно никакой припаркованной машины», - пишет она.

Кроме того, Элина Каниметова отмечает, что по данному делу сменили следователя. Причины родственникам не объяснили.