В Первомайском райсуде столицы рассмотрят срок содержания под стражей Кубанычбека Кулматова

В Первомайском райсуде столицы рассмотрят срок содержания под стражей Кубанычбека Кулматова

В Первомайском районном суде столицы сегодня в 17:00 рассмотрят вопрос, связанный с арестом бывшего главы Государственной таможенной службы КР и экс-мэра Бишкека Кубанычбека Кулматова, так как 28 июня заканчивается срок его содержания в СИЗО ГКНБ. Об этом April.kg сообщил его адвокат Сергей Слесарев.

По его словам, он подал в Верховный суд жалобу на меру пресечения. Когда состоится процесс по ее рассмотрению, пока неизвестно.

Напомним, 21 мая Кубанычбеку Кулматову предъявлено обвинение по статье 303 ч.1 («Коррупция») УК КР. Его подозревают в том, что в 2014 году Кубанычбек Кулматов будучи мэром столицы незаконно использовал грантовые целевые средства на сумму $2 миллиона, предоставленные на реализацию проекта «Модернизации ТЭЦ г.Бишкек» китайской компанией TBEA, для строительства двух новых школ в регионах, перенаправил указанные деньги от ведения правительства КР в ведение мэрии города под предлогом необходимости строительства школы в жилмассиве «Калыс Ордо».

25 мая на имущество Кулматова наложили арест.

5 июня Первомайский районный суд Бишкека принял решение заключить Кубанычбека Кулматова в СИЗО ГКНБ сроком до 28 июня. Решение вынесено после того, как следствие ходатайствовало об изменении меры пресечения. Ранее он был под подпиской о невыезде.

14 июня Госкомитет национальной безопасности возбудил еще одно уголовное дело в отношении Кубынычбека Кулматова и других лиц по признакам преступлений, предусмотренных статьями 350 ч.2 «Подделка, изготовление, сбыт или использование поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков» и 346 ч.1 «Незаконное пересечение государственной границы» УК КР.