17.09.2019 10:04

В связи с ситуацией на госгранице: митинг в честь дня рождения Атамбаева отменили

В связи с ситуацией на госгранице: митинг в честь дня рождения Атамбаева отменили

В связи с ухудшением ситуации на границе с Таджикистаном Политсовет СДПК счел некорректным проводить запланированный ранее концерт в честь дня рождения Атамбаева, сообщили в партии.

«Проводить в такой обстановке, когда столкновения на границе продолжаются, какие-либо праздничные развлекательные мероприятия было бы неуважением по отношению к пострадавшим и их близким. Поэтому решено концерт отменить, массового мероприятия сегодня не проводить, а сбор поздравлений перенести на страницу «Бугунку СДПК» в социальной сети Facebook. Все ваши пожелания мы передадим Алмазбеку Шаршеновичу!» - сообщили в СДПК.

В партии также отметили, что в адрес СДПК уже поступают поздравления для Алмазбека Атамбаева, как от кыргыстанцев, так и со всего мира, от иностранных граждан и организаций. Сегодня утром пришло поздравление от руководства российской политической партии «Справедливая Россия».

Напомним, накануне на кыргызско-таджикской границе произошла перестрелка. По данным Погранслужбы Кыргызстана, таджикская сторона первой применила оружие, обстреляв кыргызские пограничные посты «Максат» и «Сай».

До этого оружие в этой местности уже применяли 4 июня.  В местности Максат Лейлекского района Баткенской области таджикские военнослужащие применили оружие, произведя предупредительные выстрелы вверх. С начала года ситуация в приграничных районах Кыргызстана стала более напряженной. Об этом мы можем судить хотя бы по количеству столкновений. В том числе и с летальным исходом.