В ВС КР рассмотрят вопрос законности изменения меры пресечения Кубанычбеку Кулматову

  Модернизация ТЭЦ (4 материала)
В ВС КР рассмотрят вопрос законности изменения меры пресечения Кубанычбеку Кулматову

В Верховном суде сегодня в 10:00 должен быть рассмотрен вопрос законности изменения меры пресечения от подписки о невыезде до ареста бывшего главы Таможенной службы КР и экс-мэра Бишкека Кубанычбека Кулматова. Об этом сообщает корреспондент April.kg.

В настоящее время заседание еще не началось, так как решается вопрос, открытым или закрытым оно будет.

Несмотря на прошлый опыт в Первомайском районном суде столицы, адвокат Сергей Слесарев, по его словам, все еще надеется на удовлетворительное решение высшей инстанции.

Отметим, что завтра, 11 июля, в 16:30 в Бишкекском городском суде рассмотрят вопрос законности продления срока ареста Кубанычбека Кулматова. Об этом также сообщил его адвокат подсудимого Сергей Слесарев.

Напомним, 21 мая Кубанычбеку Кулматову предъявлено обвинение по статье 303 ч.1 («Коррупция») УК КР. Его подозревают в том, что в 2014 году Кубанычбек Кулматов будучи мэром столицы незаконно использовал грантовые целевые средства на сумму $2 миллиона, предоставленные на реализацию проекта «Модернизации ТЭЦ г.Бишкек» китайской компанией TBEA, для строительства двух новых школ в регионах, перенаправил указанные деньги от ведения правительства КР в ведение мэрии города под предлогом необходимости строительства школы в жилмассиве «Калыс Ордо».

25 мая на имущество Кулматова наложили арест.

5 июня Первомайский районный суд Бишкека принял решение заключить Кубанычбека Кулматова в СИЗО ГКНБ сроком до 28 июня. Решение вынесено после того, как следствие ходатайствовало об изменении меры пресечения. Ранее он был под подпиской о невыезде.

14 июня Госкомитет национальной безопасности возбудил еще одно уголовное дело в отношении Кубынычбека Кулматова и других лиц по признакам преступлений, предусмотренных статьями 350 ч.2 «Подделка, изготовление, сбыт или использование поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков» и 346 ч.1 «Незаконное пересечение государственной границы» УК КР.