12.01.2021 14:45

Верховный суд не оправдал Абдилата Капарова по делу о «клевете» на Жээнбекова

Верховный суд не оправдал Абдилата Капарова по делу о «клевете» на Жээнбекова

Сегодня, 12 января, в Верховном суде прошло рассмотрение кассационной жалобы экс-начальника УВД Ошской области Абдилата Капарова. Он просил отменить все приговоры предыдущих инстанций и оправдать его.

Ранее на процесс были вызваны Сооронбай и Асылбек Жээнбековы, однако сегодня оба политика не явились на процесс. На заседании были их адвокаты Жыргалбек Бабаев и Валерьян Вахитов.

По мнению одного из адвокатов политиков, необходимости вызова Жээнбековых в суд не было. Так как один из них проходит потерпевшим, а второй - свидетель по делу.

В итоге судебная коллегия Верховного суда оставила в силе приговоры в отношении Капарова, отказав его адвокатам в удовлетворении ходатайства.

Напомним, Абдилат Капаров просит оправдательного приговора по делу, связанному с иском Сооронбая Жээнбекова в отношении него. Бывший президент подал в суд на активиста Капарова, который до 2016 года занимал должность полномочного представителя правительства в Ошской области. Жээнбеков обвинил активиста в «очернении». Капаров заявлял, что Жээнбеков во время июньских событий якобы присвоил 3 млн долларов, выделенных правительством на урегулирование ситуации на юге после июньских событий 2010 года.