23.09.2019 15:06

Военная прокуратура отправляет письма СДПК в «Медиа Форум», куда сама же партию не пускает

Военная прокуратура отправляет письма СДПК в «Медиа Форум», куда сама же партию не пускает

Члены партии СДПК не могут получить ответ на заявление в Военную прокуратуру с просьбой дать доступ к рабочим местам. Об этом сообщает зам. председателя партии СДПК Кундуз Жолдубаева. 

«Ответ (через почту) отправили в «Медиа Форум», куда же нас и не пускают. Руководитель Секретариата СДПК и генеральный директор ОАО «Медиа Форум» были сегодня утром в Военной прокуратуре, где им отказались выдать копию письма и не стали даже устно излагать суть официального ответа Военной прокуратуры», - поясняет Кундуз Жолдубаева. 

Офис СДПК опечатали и вынесли рабочие компьютеры и документы, аргументировав это тем, что в том же здании находился кабинет Алмазбека Атамбаева, а на дверях кабинета СДПК не было табличек. 3 сентября члены СДПК попросили Военного прокурора КР Нуркамала Набиева обеспечить конституционные права партийцев и обеспечить допуск СДПК к арендуемым помещениям в административном здании ОАО «Медиа-Форум».

Напомним, давление на партию началось еще с того, что бывший член политобъединения Сагынбек Абдрахманов убедил Минюст перерегистрировать партию. После задержания Алмазбека Атамбаева допросами арестам подверглись все ключевые члены СДПК. Ирину Карамушкину обвинили в организации массовых беспорядков во время событий 7-8 августа и захвате заложников и поместили под домашний арест. Председателя партии Асель Кодуранову неоднократно вызывали на допросы. Зампредседателя Кундуз Жолдубаева подвергалась многочисленным допросам, обыску. А также у социал-демократки отняли телефон. 

Ситуацией с партией СДПК обеспокоены международные организации, в том числе Социалистический Интернационал.