26.11.2019 16:21

Военная прокуратура запретила эфир телеканала «Апрель»

  Арест "Апреля" (18 материалов)
Военная прокуратура запретила эфир телеканала «Апрель»

Военная прокуратура запретила ОсОО «Цифровые технологии» выпустить в эфир телеканал «Апрель».

Соответствующее письмо в адрес директора ОсОО «Цифровые технологии» Кубата Оторбаева поступило сегодня, 26 ноября, 2019 года. Напомним, именно сегодня телеканал «Апрель» планировал возобновить свое вещание.

В своем послании Военная прокуратура напомнила, что по решению Первомайского суда Бишкека доля ОсОО «Апрель-ТВ» в ОсОО «Цифровые технологии» была арестована.

По мнению следователя Военной прокуратуры Каната Биримкулова, факт имущественного ареста доли означает, что директор ТК «Апрель» Дмитрий Ложников «не имеет права и полномочий на какие-либо требования в ОсОО «Цифровые технологии», в том числе на трансляцию телеканала «Апрель»(из письма следователя К. Биримкулова).

Далее следователь Военной прокуратуры подчеркивает, что проведенное ранее общее собрание учредителей ОсОО «Цифровые технологии» по вопросу вещания телеканала «Апрель» было, цитируем «незаконным». Напомним, 21 ноября 2019 года, на общем собрании учредителей путем голосования было принято решение разрешить вещание телеканала «Апрель» и «7-го канала». Однако Военная прокуратура в ответ на это пригрозила приостановить деятельность всего ОсОО «Цифровые технологии», в состав которого входит 21 телеканал:

«Проведение общего собрания учредителей ОсОО «Цифровые технологии» по данному вопросу является противозаконным и не может каким-то образом препятствовать исполнению решения суда. Кроме того, сообщаем, что вышеуказанный протокол общего собрания ОсОО «Цифровые технологии» №5 от 21.11.2019, ввиду его незаконности, обжалован Военной прокуратурой республики в судебных органах. При этом отмечаем, что при таких нарушениях требований законодательства Кыргызской Республики, в частности неисполнения вступивших в силу судебных актов, будет рассмотрен вопрос о приостановлении в судебном порядке деятельности ОсОО «Цифровые технологии» (из письма следователя К. Биримкулова).

Отметим, что это уже вторая попытка телеканала «Апрель» выйти в эфир. Ранее 10 октября 2019 года также планировалось начать вещание, однако тогда директор ОсОО «Цифровые технологии» Кубат Оторбаев единоличным решением блокировал эфир. Позже это решение было оспорено, была проведена общая встреча учредителей «Цифровых технологий», участники которой большинством голосов отменили решение Оторбаева. 

В настоящее время телеканал «Апрель» продолжает работу на своих интернет-площадках, несмотря на то, что головной офис вместе с оборудованием и студиями арестован и опечатан Военной прокуратурой. Благодаря поддержке неравнодушных кыргызстанцев «Апрелю» удалось собрать минимальный набор аппаратуры и оргтехники, чтобы обеспечить деятельность.

Как сообщил директор телеканала «Апрель» Дмитрий Ложников, несмотря на текущие сложности, работа коллектива продолжится.

«Также мы будем добиваться выхода в эфир, будем обращаться в правозащитные и международные организации, к гражданскому обществу, депутатам Жогорку Кенеша. Постараемся оспорить решение Военной прокуратуры», - добавил он.